Региональный минздрав проверил пять калининградских аптек

15.02.2016 14:48    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Сотрудники областного министерства здравоохранения посетили фармакологические организации на Советском проспекте, улицах Генделя и Брамса.

В минувшую пятницу инспекция Министерства здравоохранения Калининградской области во главе с замминистра Татьяной Николаевой проверила пять аптек на Советском проспекте, улицах Генделя и Брамса на наличие противовирусных средств, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Об этом 15 февраля 2016 года сообщает пресс-служба областного правительства.

Чтобы убедиться в наличии необходимого количества противовирусных препаратов и оксолиновой мази, инспекторы проверили аптечные холодильники. Также проверялось наличие необходимого запаса медицинских масок. 

"В настоящее время фармацевтические организации региона обеспечены всеми необходимыми противовирусными препаратами и медицинскими изделиями для противодействия распространению ОРВИ и гриппа. Также надеемся, что отмеченный спад заболеваемости, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему снижению спроса на данную фармацевтическую продукцию, и наши аптеки не допустят отсутствия - даже на короткий период - каких-либо востребованных лекарственных средств". - заявила Татьяна Николаева. 

По словам замминистра, в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом региональный минздрав направил письма с просьбой нарастить поставки необходимой фармацевтической продукции в адрес заводов - производителей лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения из Москвы, Нижнего Новгорода, Мурома и других городов. 

- Мы увидели, что ажиотажа в аптеках нет, ситуация спокойная, - отметила Николаева. - Даже в тех аптеках, по которым раньше поступали жалобы на отсутствие каких-либо лекарств, к примеру, Тамифлю, сегодня создан большой запас противовирусных средств, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Всего с начала эпидсезона проверки прошли в 35 аптечных организациях.

© ИА Русский Запад/дз