Грузоперевозки: Польша и Россия договорились ездить по старым разрешениям до 15 апреля 2016 года

19.02.2016 10:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


До 15 апреля 2016 года есть время договориться по грузовым автоперевозкам.

Российская Федерация и Республика Польша пришли к предварительному соглашению о продлении действующего режима предоставления специальных разрешений («дозволов») на автомобильные грузоперевозки до 15 апреля 2016 года. Об этом сегодня, 19 февраля 2016 года, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на заместителя министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмита.

«Вчера эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля», - цитирует агентство ТАСС Ежи Шмита.

По данным ТАСС, польская сторона в этом вопросе не видит альтернативы, пытаясь прийти к договорённости с Российской Федерацией. Соглашение по новым разрешениям в настоящий момент не достигнуто.

Польскую сторону не устраивают законодательные изменения в России, по которым контроль за перевозками, осуществляющимся перевозчиками третьих стран в России, происходит в ином порядке, чем прежде.

Российская Федерация считает, что изменения были необходимы, чтобы не допустить использования льготного режима перевозок между Россией и Польшей как прикрытия для перевозок грузов из третьих государств.

Конфликт из-за грузовых автоперевозок между Россией и Польшей начал разгораться в декабре 2015 года. Стороны не смогли договориться после двух раундов переговоров. Встречи уполномоченных лиц обеих сторон проходили 21 – 22 декабря 2015 года в Варшаве и 21 января 2016 года в Светлогорске (Калининградская область).

27 января 2016 года в Минтранс РФ поступило письмо от заместителя министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмита. В нём он выразил недовольство требованиями российского законодательства при регулировании международных автомобильных перевозок.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты