Подстанцию «Береговая» планируют сдать к 22 декабря 2016 года

19.02.2016 13:35    © Фото: АО "Янтарьэнерго"
   


Подстанция "Береговая" в Калининграде

На подстанции «Береговая», важном электросетевом объекте ЧМ-2018 по футболу, в настоящее время выполнены работы по заливке стен подвала и частично смонтирован каркас здания. Срок сдачи объекта намечен 22 декабря 2016 года, на полгода раньше, чем планировалось изначально.  Об этом сообщает пресс-служба АО «Янтарьэнерго».

Подстанция «Береговая» мощностью 50 мегавольт-ампер станет первой подстанцией закрытого типа в регионе. Она будет работать без обслуживающего персонала – полностью в автоматическом режиме. Ее мощность позволит обеспечить не только энергоснабжение футбольной арены «KaliningradStadium», строящейся к чемпионату мира – 2018, но и других объектов на новой городской территории.

Строительство подстанции обойдется в 1 млрд. руб., 90% из этой суммы  - федеральные средства.

По словам гендиректора «Объединенные энергосистемы и технологии Центр» Петра Николаева, 16 февраля 2016 года завершились работы по забетонированию всех стен подстанции, которые были выполнены с опережением графика.

Впереди на объекте предстоят масштабные работы по заливке плит перекрытий подвала, первого и второго этажей, а также выкладка кирпича.

В настоящее время на объекте трудятся 15 человек, а уже на следующе неделе их число увеличится в два раза.

Строительный этап работ планируют завершить в июне текущего года, после чего специалисты приступят к монтажу оборудования и его пуско-наладке. Срок сдачи объекта – 22 декабря 2016 года.

Русский Запад писал о том, что для обеспечения электроснабжением объектов предстоящего мундиаля выделено 3,5 млрд рублей. До 25 марта 2016 года должны завершиться работы по замене оборудования на подстанции "Южная".

(с) ИА Русский Запад/ам