Призывникам 2016 года впервые разрешат сразу отказаться от срочной службы и подписать контракт на два года

26.02.2016 15:17    © Фото: Анна Михайлова
   


К концу текущего года, по прогнозам Министерства обороны РФ, в России будет 384 тысячи контрактников

Призывники 2016 года впервые получили право сразу же отказаться от срочной службы и подписать профессиональный контракт на два года, так как до этого контракт разрешалось подписать только через полгода срочной службы. Об этом сообщают «Известия».

К концу текущего года, по прогнозам Министерства обороны РФ, в России будет 384 тысячи контрактников.

Проведенный в январе 2016 года «Левада-центр» опрос показал, что за создание контрактной армии выступают 37% респондентов, однако, среди молодых людей призывного возраста (от 18 до 24 лет) за службу по контракту проголосовал 51% опрошенных.

«Известия», со ссылкой на  интернет-сайт Минобороны РФ, также приводит перечень выгод, которые получает призывник, подписывая профессиональный контракт.

Во-первых, это деньги, на которые может рассчитывать солдат или сержант (начальная ставка рядового – 17,4 тыс. руб., после третьего года службы сумма возрастает до 33,3 тыс. руб. и далее по нарастающей в соответствии со сроком службы, занимаемой должностью и профессиональным ростом).

Во-вторых, каждый контрактник с третьего года службы при заключении контракта на срок не менее 10 лет имеет право стать участником ипотечно-накопительной системы обеспечения жильем. В случае если военнослужащий по каким-то причинам решит не продолжать службу после 10 лет, накопленные  деньги ему выдадут на руки.

И в-третьих, еще одно преимущество службы по контракту заключается в возможности бесплатного получения высшего образования. Причем как в вузах самого Минобороны, так и в гражданских вузах.

(с) ИА Русский Запад/ам