Магазин в Полесске торговал пивом с истекшим в 2014 году сроком годности

26.02.2016 18:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


В Калининградской области муниципальные прокуроры обнаружили многочисленные нарушения в магазинах, торгующих алкогольной продукцией.

В Полесске в магазине ИП Кроль продавалось пиво с истекшим сроком годности, при этом срок годности некоторой продукции истёк ещё в 2014 году. Факт несоблюдения требований законодательства в сфере оборота алкогольной продукции установила прокуратура Полесского района при проверке магазина, сообщили Русскому Западу в пресс-службе областной прокуратуры.

Надзорное ведомство сегодня, 26 февраля, отчиталось об итогах проверки продавцов алкоголем в городах области. Вопиющее нарушение было зарегистрировано в магазине "Табачная лавка"  в Советске. Сотрудники городской прокуратуры обнаружили здесь 16 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикеткой "Whine eagle vodka". Однако экспертиза показала, что жидкость содержит ацетон и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. В отношении владельца магазина возбуждено уголовное дело.

В Багратионовске в магазине "Фея" (ИП Магдыч) проверяющие обнаружили 246 бутылок различной алкогольной продукции (водка, коньяк, виски и др), при этом у владельца отсутствовала разрешение на розничную торговлю алкоголем. Напитки были конфискованы, а ИП оштрафовали на 4 тысячи рублей.

Также прокуроры пресекли продажу алкоголя без лицензии в магазинах Озерска, Советска и Калининграда. Пиво с истекшим сроком годности выставляли на реализацию в магазинах Гвардейска, Полесска и Нестерова. 

Всего по результатам настоящей проверки вынесено 20 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено 4 исковых заявления. 

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты