Медведев: калининградцы не должны чувствовать себя оторванными от России

26.02.2016 18:47    © Фото: Правительство Калининградской области.
   


Заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

 Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, посещая сегодня, 26 февраля 2016 года, Калининградскую область, призвал органы власти сделать так, чтобы жители области не чувствовали себя оторванными от страны.

«Это особый регион. Он географически отделен от основной территории страны территориями иностранных государств. Но это наша земля, здесь живёт миллион наших граждан, и они не должны себя чувствовать отделенными от страны в целом, оторванными от России», - заявил Дмитрий Медведев на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, которое прошло в Калининграде (цитата: пресс-служба правительства Калининградской области).

Руководитель российского кабинета министров оценил географическое положение Калининградской области как ключевой фактор возникновения специфических проблем, не свойственных, как правило, другим субъектам Российской Федерации.

Медведев отметил следующие проблемы региона: высокие транспортные и таможенные издержки, сложности с развитием энергетического и транспортного комплексов, зависимость от падения цен на нефть, валютных курсов, санкций.

Среди «серьёзных» преимуществ Калининградской области председатель правительства назвал близость к европейским рынкам, доступность балтийских и атлантических морских путей и большой туристический потенциал.

«В основном региональная экономика базируется на производстве товаров из иностранных компонентов, на переработке продукции из импортного сырья, которое поступает из Европы и, естественно, приобретается за валюту», - сказал на заседании Дмитрий Медведев (цитата: пресс-служба правительства Калининградской области).

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты