ООО «Аркадия» запрещено строить санаторий в Зеленоградске

29.02.2016 10:42    © Фото: Алексей Шабунин
   


Суд защитил авандюну в Зеленоградске.

Калининградский областной суд 25 февраля 2016 года окончательно запретил ООО «Аркадия» возводить санаторий на первой береговой линии в Зеленоградске, подтвердив  решение Зеленоградского районного суда.

Ранее администрация муниципального образования (МО) «Зеленоградское городское поселение» выдало компании разрешение на строительство дома отдыха в непосредственной близости от Балтийского моря.

С иском, оспорившим действия местных властей, в суд обратился Калининградский межрайонный природоохранный прокурор. В ноябре 2006 года администрация Зеленоградска оформила для ООО «Порт Авто» акт выбора и обследования земельного участка площадью 6 200 квадратных метров по улице Гагарина. В январе 2010 года этот участок был предоставлен фирме в аренду на пять лет. 18 октября 2010 года права арендатора перешли к ООО «Аркадия» - правопреемнику ООО «Порт Авто», изменившему наименование на «Аркадия».

В июле 2012 года администрация выдала ООО «Аркадия» градостроительный план земельного участка.

3 июня 2014 года МО «Зеленоградское городское поселение» выдало ООО «Аркадия» на основании решения Арбитражного суда Калининградской области разрешение на строительство дома отдыха, признав недействительным решение администрации муниципального образования «Зеленоградское городское поселение» от 18.06.2013г. № 982 об отказе в выдаче разрешения на строительство. При этом арбитражный суд не обязывал выдавать разрешение на строительство, а указал необходимым «повторно рассмотреть представленные ООО «Аркадия» заявление о выдаче разрешения на строительство и прилагаемые к нему документы, и принять решение в соответствии с нормативными правовыми актами».

Строительство Зеленоградск ООО Аркадия.jpg
Место под строительство в западной части Зеленоградска. (с) Карта: Росреестр.

Калининградский областной суд, а до этого Зеленоградский районный суд признали выдачу разрешения на строительство незаконным и запретили вести строительство на земельном участке в связи с тем, что он расположен в 1-й зоне округа санитарной охраны курорта г. Зеленоградска.

Для его застройки необходима государственная экспертиза и государственная экологическая экспертиза проектной документации. При этом положительное заключение государственной экспертизы проектной документации по дому отдыха, которое ООО «Аркадия» представило в судебное заседание, было утверждено 25 июня 2014 года, то есть после получения разрешения на строительство.

В решении Арбитражного суда Калининградской области было установлено, что земельный участок находится на авандюне, в зоне активной  абразии, для чего необходимо предусматривать  систематическое восстановление авандюны, проводить мероприятия по биологической защите. По рекомендации института океанологии любое строительство на авандюне (кроме смотровых площадок) недопустимо и должно быть запрещено.

Зеленоградский районный суд Калининградской области признал незаконными действия администрации МО «Зеленоградское городское поселение», недействительным выданное разрешение на строительство и запретил ООО «Аркадия» строить что-либо без разрешения на строительство.

Решение суда вступило в законную силу.

ООО «Аркадия», согласно ЕГРЮЛ, с 29 декабря 2015 года на 100% принадлежит ООО «Бастион». ООО «Бастион» с 11 декабря 2015 года принадлежит Евгению Гончарову (66,7% долей) и Сергею Бабичу (33,3%).

(с) ИА Русский Запад/аш