Эффект от работы таможенных экспертов в 2015 году составил более 47 млн рублей

29.02.2016 10:41    © Фото: Калининградская областная таможня
   


На сегодняшний день в региональном филиале Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления в городе Калининграде работают 35 человек.

Прямой экономический эффект от выданных Экспертно-криминалистической службы Калининграда заключений в 2015 году составил более 47 млн рублей. Об этом Русскому Западу рассказали в пресс-службе Калининградской областной таможни. Данная служба проводит исследования по заявкам областной таможни.  Всего на защите экономических интересов страны в региональном отделении трудятся 35 человек.

В перечень исследуемых товаров в настоящее время входят янтарь, нефть и нефтепродукты, оборудование и механизмы, объекты интеллектуальной собственности, технико-криминалистическое исследование документов, транспортные средства, изделия из черных и цветных металлов, игрушки, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, сигареты, водка, рыбная и мясная продукция, предметы, отнесенные к оружию, автомобильные идентификационные номера и многое другое.

В прошлом году служба провела 1789 экспертиз и исследований. По результатам выданных заключений возбуждено 318 дел об административных правонарушениях и 5 уголовных дел. Экономический эффект от совместной деятельности с таможней составил более 172 млн рублей.

© ИА Русский Запад/дз