"Коммерсант": дофинансирование аэропорта "Храброво" составит 1,7 млрд рублей

29.02.2016 12:56    © Фото: Петр Старцев
   


Аэропорт Храброво
В 2016 году государственные инвестиции в развитие калининградского аэропорта увеличатся на 1,7 млрд рублей. Такую сумму выделит федеральный бюджет на вторую очередь реконструкции аэропорта "Храброво", указывает издание "Коммерсант" со ссылкой на постановление правительства РФ "О внесении изменений в Федеральную целевую программу развития Калининградской области на период до 2020 года".

Глава аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев сообщил "Коммерсанту", что общий объем вложений в реконструкцию Храброво позволит аэропорту получить необходимый "запас прочности" на долгие годы вперед. В то же время ожидания быстрой окупаемости частного инвестора проекта - ООО "Аэроинвест" не оправдаются, прогнозирует аналитик. При сохранении текущего положения в экономике, не говоря даже о спаде пассажиропотока, возврат капиталовложений для собственника растянется на неопределенное время.

"Изначально инвестор ориентировался на получение прибыли. Но экономические условия изменились, и ожидания быстрой окупаемости не оправдаются. В принципе сложно прогнозировать, на сколько она растянется. В то же время Калининград не демонстрирует сколько-нибудь заметного расширения", - сообщил Пантелеев.
 
Ожидается, что перестройка левого крыла терминала закончится в июне 2016 года. Сроки завершения реконструкции правого крыла из-за отставания от графика сместились на июль 2017 года.

В 2014 году услугами аэропорта воспользовались 1,46 млн человек, в 2015 году — 1,54 млн человек. 

© ИА Русский Запад/дз