В 28-й школе в Калининграде школьники экономят воду, используя дождевую

02.03.2016 12:30    © Фото: Городской Совет депутатов Калининграда
   


Установка для сбора дождевой воды в калининградской школе №28

Во вторник, 1 марта 2016 года, в калининградской школе №28 состоялось открытие установок для сбора дождевой воды. Три простых устройства общей ёмкостью 1,7 кубометра позволят  школе экономить до 50 тыс. руб. в год. Об этом сообщает пресс-служба Городского Совета депутатов Калининграда.

На территории школы огромное количество цветов и кустов, которые нуждаются в поливе. Идея с открытием установок для сбора дождевой воды появилась в школе в связи с тем, что используемая до этого питьевая вода из городской системы водоснабжения постоянно дорожает. Поэтому в целях экономии школьники и придумали поливать зеленые насаждения дождевой водой.

Вода с крыш собирается в ёмкости, отстаивается, фильтруется, и по мере надобности подаётся для полива школьных растений. Как пояснил директор школы Александр Ерохин, три простых устройства общей ёмкостью 1,7 кубометра позволят экономить до 50 тысяч рублей в год.

Недавно начальной ступенью школы №28 стал детский сад, где появились две открытые веранды-лаборатории. Юные калининградцы создали там маленький парничок, а собранной дождевой водой с удовольствием поливают высеянные семена и луковицы.

(с) ИА Русский Запад/ам