Новый генплан Калининграда предполагает 13 новых маршрутов транспорта

02.03.2016 15:10    © Фото: Петр Старцев
   


Проект нового генплана Калининграда предполагает 13 новых маршрутов транспорта. Об этом шла речь на встрече с проектировщиками этого документа в Общественной палате Калининградской области, 2 марта. По словам проектировщиков нового градостроительного документа, транспортно-пересадочные узлы с задерживающими парковками предполагается организовать на окраинах города.

"В периферийной части Калининграда предполагается организовать транспортно-пересадочные узлы с задерживающими парковками", - сообщил проектировщик нового генплана Калининграда, главный архитектор "Южного градостроительного центра" Андрей Прохоров (Ростов-на-Дону)

Проектом нового генплана предусмотрено более 20 транспортно-пересадочных узлов. Основные из них предполагается организовать на линиях электротранспорта и железной дороги. По словам архитектора "Южного градостроительного центра" Андрея Прохорова, созданный в Ростове генплан Калининграда предполагает три новые линии интермодальных перевозок (поезд/автобус): от Чкаловска в микрорайон Юго-Восток, с ул. А. Невского в пос. им. А. А. Космодемьянского, от Южного вокзала в пос. Прибрежный. В генплане, по словам проектировщика, учитываются 7 новых маршрутов троллейбуса и 2 новых трамвайных линии. Предполагается проложить новую дорогу, дублирующую ул. Суворова и мостовые переходы через реку Преголя в районе ул. Железнодорожная и ул. Буткова.     

© ИА Русский Запад/пс