Юрий Шитиков: интересы производства и экологии никогда не совпадут

09.03.2016 12:20    © Фото: правительство Калининградской области
   


Юрий Шитиков
Интересы производства и экологии в Калининградской области никогда не совпадут. Такое мнение 9 марта 2016 года высказал министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков. 

Так, к примеру, по проблеме закладки рудника калийной соли в Управление делами Президента РФ, Роспотребнадзор и другие федеральные структуры правительство Калининградской области подготовило свыше 10 справок и докладов. И это только за первые два месяца 2016 года.

"Говорить о блокировке добычи песка не приходится, - заявил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков. - Запасы песка по предоставленным лицензиям в регионе составляют 25 млн. тонн. Общие разведанные запасы песка в Калининградской области составляют около 60 млн. тонн. Добывается около 3 млн. тонн песка. Полного блокирования добычи песка, песчано-гравийной смеси, к строительству жилья и стадиона в Калининградской области не произойдёт".

Новый министр высказался и о продолжающемся скандале вокруг закладки калийных рудников компании "Стриктум" в пос. Нивенское. 

"Интересы производства и экологии никогда не совпадут", - прокомментировал ситуацию в Нивенском Юрий Шитиков. Начало любого такого производства, по словам министра, сопряжено с ущербом для природы. В связи с этим, только в первые два месяца 2016 года по проблеме нового калийного рудника региональное минэкологии подготовило свыше 10 справок и докладов в Управление делами Президента РФ, Роспотребнадзор и другие структуры.

© ИА Русский Запад/пс