Ярошук: Все объекты ФЦП мы доделаем

15.03.2016 19:02    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Глава Калининграда Александр Ярошук надеется отстоять федеральное финансирование строительства водонасосной станции "Сусанинская" и участка канализационного коллектора на улице Дзержинского. Администрация города ссылается на непредвиденные задержки, не позволяющие завершить объекты до 1 апреля. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба мэрии Калининграда. 

"Все объекты ФЦП мы доделаем. И думаю, федеральные деньги возвращать не придется", - успокоил журналистов Александр Ярошук по итогам оперативного совещания в администрации города. По его словам, власти приложат все силы, чтобы финансирование 2-х объектов ФЦП из федерального центра не прекратилось. На сегодняшний день понятно, что ввести в строй водонасосную станцию "Сусанинская" и участок канализационного коллектора на улице Дзержинского в обозначенный срок до 1 апреля не удаётся.

- На строительстве коллектора на ул. Дзержинского строители столкнулись  с теми же трудностями, что и на предыдущем участке от ул. Емельянова до ул. Земнухова. Грунты, в которых протягивается коллектор настолько насыщены водой, что, например, просто невозможно установить колодцы, пока не сделаешь водоотведение. А делать его приходится практически круглосуточно. Подрядчику ООО "Запад-Строй" приходится изыскивать новые способы производства работ, чтобы продолжить строительство коллектора, - рассказал Ярошук. - Сейчас проложено более 700 метров, это третья часть всего коллектора. Мы надеялись, что введем этот участок в эксплуатацию в марте, к сроку, обозначенному в контракте. Но, учитывая эти сложности, никоим образом не зависящие от подрядчика, этот срок сдвигается, возможно, до конца первого полугодия.

Заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин сообщил, что задержка на ВНС "Сусанинской" связана с отклонениями, выявленными при экспертизе объекта, из-за чего потребовались дополнительные работы на объекте. 

"При гидравлических испытаниях резервуаров станции на прочность проявились микротрещины. Были проведены  дополнительные исследования. Специалисты в области строительных экспертиз проверили соответствующие расчеты на армирование, на защитные слои, выявили небольшие отклонения. Поэтому для улучшения работоспособности станции, увеличения долговечности резервуаров было принято решение выполнить дополнительную внутреннюю гидролизоляцию. Для этого был разработан проект, который получил положительное заключение экспертизы, и по поручению главы города были выделены дополнительные средства из городского бюджета. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика для проведения этих дополнительных работ. Только после их завершения и повторных гидравлических испытаний можно будет завершить оставшиеся работы на водонасосной станции", - прокомментировал Крупин.

Председатель КаиС добавил, что с учётом объективных причин задержки на этих объектах велика вероятность того, что Калининград получит возможность завершить строительство коллектора и насосной станции.

© ИА Русский Запад/дз


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 203 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты