Горячее водоснабжение на острове Октябрьский отключат почти на 5 месяцев

22.03.2016 13:56    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Администрация Калининграда в ближайшее время утвердит техническое решение по снабжению острова Октябрьский горячей водой. В июне теплотрассы, ведущие на остров, будут отключены. Об этом 22 марта объявил глава Калининграда Александр Ярошук.

Население острова Октябрьский с июня останется без горячего водоснабжения. В связи с грядущей реконструкцией Высокого моста будет демонтирована теплотрасса, снабжающая проживающих на Острове калининградцев горячей водой. Глава Калининграда Александр Ярошук во вторник во время посещения набережной Трибуца пообещал сделать всё возможное, чтобы жители Острова не испытывали неудобств в связи с переносом теплотрассы.

"Очень много работ надо сделать на Острове - дорожную сеть, инфраструктуру, теплоснаюжение, канализацию. В ближайшее время мы утвердим техническое решение по снабжению острова горячей водой, потому что с июня теплотрассы с горячей водой будут отключены. Горячее водоснабжение Острова пропадёт почти на 5 месяцев, мы это позволить не можем", - заявил Ярошук.

По словам градоначальника, на руках у чиновников целых 3 технических решения и сейчас власти определяемся, какое из них наиболее эффективное и малозатратное.  

Ранее председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин рассказал корреспонденту Русского Запада, что власти уже объявили конкурсные процедуры по выбору подрядчика по реконструкции моста Высокий. 

"Положительное заключение экспертизы есть, объект финансированием обеспечен. Перед нами стоит сложнейшая задача за один год провести реконструкцию Высокого моста. Следующий объект - Деревянный. По нему были получены замечания, на сегодня они устранены, проект передан на повторную экспертизу, и в течение месяца мы ожидаем получение положительного заключения. К реконструкции можно будет приступить в 2017 году, после реконструкции Высокого моста", - заявил Крупин. 

© ИА Русский Запад/дз