Правительство: в Калининграде 2 июня пройдёт Форум регионов-партнёров

23.03.2016 17:29    © Фото: Правительство Калининградской области.
   


Алла Иванова, министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области.

2 июня 2016 года в Калининграде в очередной, седьмой раз пройдёт Форум регионов-партнёров. Об этом сообщаетправительство Калининградской области.

«Мы решили пригласить на форум в юбилейный для области год и представителей партнёрских российских регионов, - прокомментировала министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова (цитата: правительство области). - На протяжении всей своей истории самый западный российский регион придерживается политики добрососедства и взаимовыгодного взаимодействия с зарубежными партнёрами».

Правительство Калининградской области ожидает участие делегаций из Белоруссии, Литвы, Польши, Германии, Швеции и Китая.

«Мы накопили богатый опыт работы по программам приграничного сотрудничества, - сообщила Алла Иванова (цитата: правительство области). - В минувшем году завершилась реализация Программы «Литва-Польша-Россия». За счет совместных средств России и Евросоюза в муниципалитетах строились очистные сооружения и спортивные объекты, ремонтировались социальные учреждения и создавалась туристическая инфраструктура».

По данным правительства области, сейчас продолжается работа над новыми программами приграничного взаимодействия «Литва-Россия» и «Польша-Россия».

Партнёрские вопросы особого значения выносятся на рассмотрение на заседания Российско-Польского, Российско-Белорусского и Российско-Литовского Советов по долгосрочному сотрудничеству. Сопредседателем во всех Советах выступает губернатор Калининградской области.

Последнее заседание Российско-Белорусского Совета прошло 16 марта 2016 года в Светлогорске (Калининградская область). В «Янтарь холле» стороны признали необходимость расширить торговые и культурные контакты.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 108 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты