Ярошук выполнил поручение губернатора: в администрации Калининграда укоренился туризм

25.03.2016 10:12    © Фото: Пётр Старцев.
   


Александр Ярошук, Николай Цуканов (справа).

В составе администрации Калининграда появится «отдел социально-экономического развития, туризма и внешнеэкономических связей». Об этом сообщает официальный сайт органа власти. Инициативу мэрии поддержали на заседании городского Совета депутатов Калининграда 23 марта 2016 года.

Поручение создать штатно-административную единицу, занимающуюся развитием туризма, дал 8 февраля 2016 года на профильном совещании в Светлогорске губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
«Саша, объективно говоря, всё находится у тебя: театры, зоопарк, гостиницы, рестораны. Прошу рассмотреть возможность создания департамента по туризму в администрации Калининграда», - обратился тогда глава региона к мэру областного центра. Ярошук возразил: не наши полномочия. Однако губернатор настоял, указав, что «полномочия [по развитию туризм] есть каждого муниципалитета». На это глава Калининграда согласился рассмотреть возможность создания туристического департамента в мэрии.

Отдел туризма будет подчинён комитету экономики, финансов и контроля, как и другой вновь создаваемый «отдел инвестиций и развития муниципального сектора экономики». В обоснование такого структурного изменения органа власти администрация указывает на наличие у неё полномочий по «самостоятельному определению направлений инвестиционной политики и осуществлению мероприятий по созданию условий для развития туризма в городе».  

«Создав данные отделы, у нас в структуре появятся люди, которые будут отвечать за эти вопросы и совместно с Правительством Калининградской области работать над развитием туризма и привлечением инвесторов, которым не всегда легко разобраться в трудном законодательстве, - прокомментировал изменение глава города Александр Ярошук (цитата: пресс-служба). - На сегодняшний день сотрудников в администрации для решения этих задач достаточно. Однако сейчас мы рассматриваем вариант привлечения специалиста со знанием проблематики туристической отрасли в городе Калининграде для детальной проработки этой темы».
О персоналиях администрация Калининграда в настоящий момент не сообщает.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты