Калининградская область экспортирует щепки в Данию для теплоэлектростанции

28.03.2016 13:15    © Фото: Правительство Калининградской области.
   


Очистка леса от неликвида совмещается с выгодным экспортом.

Одно из предприятий Калининградской области на днях отправило 8 000 кубометров древесной щепы на экспорт – для одной из теплоэлектростанций в Дании. Как сообщает правительство Калининградской области, поставка стала частью реализации инвестиционного проекта регионального министерства природных ресурсов и экологии.

По данным правительства, в аренду «Балтийской лесной компании» переданы лесные территории для их очистки «от захламлённости». «Неликвидная древесина» перерабатывается в щепу при помощи мобильной установки на базе автомобиля МАН, закупленной в Германии. Такая установка – первая в Калининградском регионе. По данным правительства региона, «в Европе имеется хороший и стабильный спрос на продукты переработки неликвида».

В целом весь проект очистки лесов с пользой для экономики сейчас «проходит экспертизу».

В Гвардейском лесничестве, по данным правительства, планируется монтаж производственного оборудования для переработки щепы в пеллеты (топливные гранулы). Оборудование будет поставлено из Санкт-Петербурга и Финляндии.

В Калининградской области современное биотопливо практически не используется для внутренних нужд.

Правительство видит резерв для очистки и переработки неликвидной древесины на площади в 150 гектаров в Черняховском лесничестве, где «необходимо провести санитарные рубки».

(с) ИА Русский Запад/аш