Крупин: Законность предоставления торговых мест на улице Баранова будет проверяться

29.03.2016 16:12    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Торговля у Центрального рынка на улице Баранова
Председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин предупредил о готовности мэрии Калининграда изымать землю, занятую торговыми палатками на улице Баранова. Чиновник заявил, что законность предоставления торговых мест на городской территории будет проверяться. Об этом Крупин рассказал 28 марта на заседании градостроительного совета.

"Улица Баранова – это городская территория. И администрация вправе изымать земли на территориях общего пользования для развития инженерно-транспортной инфраструктуры с выплатой собственникам имеющихся на этих землях объектов компенсации по рыночной стоимости. Это в случае, если они действительно являются собственниками", - пояснил Артур Крупин.

Городская администрация планирует реконструировать улицу Баранова в пешеходную зону, при этом чиновники не собираются полностью запрещать движение автотранспорта по улице. 

"Существующую дорогу мы переносим как можно южнее, чтобы с северной стороны максимально расширить пешеходную зону. Со стороны улицы Партизанской будет двухполосное одностороннее движение, а со стороны Пролетарской – трёхполосное: две полосы будут идти в сторону Партизанской и одна – для въезда на паркинги будущего торгового центра", – рассказал разработчик проекта архитектор Владимир Сыроежкин.

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне уточнил, что будет корректнее называть улицу Баранова "городской магистралью с широкими тротуарами", так как проект предусматривает, помимо автомобильного движения, перемещение велосипедистов и маломобильных групп населения. 

Ранее Русский Запад сообщал, что разработчики пешеходной зоны на улице Баранова планируют увеличить ширину тротуаров и количество полос для движения транспорта за счет территории, на которой сейчас незаконно размещены многочисленные палатки.

Владельцам торговых павильонов при этом предлагают перенести торговлю в новый фреш-маркет, который появится на месте промтоварного рынка.

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты