Автоперевозки между Россией и Польшей обсудят 31 марта в Гданьске

30.03.2016 15:55    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


31 марта в польском Гданьске состоится заседание российско-польской Смешанной комиссии по международным автомобильным перевозкам. На этой встрече стороны рассчитывают достичь соглашения о квотах на автоперевозки на весь 2016 год. 

Замминистра транспорта РФ Николай Асаул сообщил "Газете.Ru", что на переговорах Россия постарается исключить возможности для Польши привозить грузы из ЕС под видом польских и помешать ей захватить рынок автоперевозок по Европе.

"Российские перевозчики продолжат возить грузы из Европы. Также мы будем бороться с тем, чтобы поляки не свозили в Россию продукцию со всей Европы под видом своей. Мы будем требовать документального подтверждения того, что такие грузы действительно прибывают из Польши. Это предусмотрено в нормативных актах и приказах Минтранса. Получается, что 31 марта мы выходим на переговоры с прежними требованиями, но я думаю, что мы сможем договориться на весь год. А дальше будем смотреть, какова будет позиция польской стороны. Мы готовы упростить процесс перевозки, но не согласны менять структуру рынка и допускать, чтобы польские перевозчики занимали нашу долю рынка. Мы будем удерживать свои позиции", - подчеркнул Асаул.

Между тем, Польша неоднократно критиковала нововведения в российском законодательстве, которые, по мнению польской стороны, противоречили нормам международного права в области грузоперевозок фурами.

Николай Асаул рассчитывает, что несмотря на все разногласия, 1 апреля переговорщики смогут подписать финальное соглашение о порядке грузовых международных перевозок на 2016 год. Срок временного соглашения о грузовом автосообщении между Россией и Польшей истекает 15 апреля

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты