Калининградец засудил застройщика и управляющую компанию за плесень в квартире

31.03.2016 12:39    © Фото: Застройщики39.рф
   


Ленинградский районный суд обязал застройщика ООО "АККО РД" и управляющую компанию ООО "Жилищный трест – Лучший дом" устранить причины образования плесени в квартире новостройки по улице Аксакова. Квартиру калининградец приобрёл в феврале 2012 года, и с тех пор в жилых помещениях неоднократно появлялись пятна плесени. Об этом стало известно из решения, опубликованного на сайте Калининградского областного суда.

Обладатель квартиры заказал экспертное исследование, которое выявило несколько возможных причин образования налета грибковой плесени: неудовлетворительное состояние системы вентиляции и неисправность кровли, а также нарушение целостности монтажного шва.

Налёты плесени появились на потолке жилых комнат, кухни, ванны, туалета, по контуру проема оконных блоков помещений. Процент поражения площади квартиры плесенью составил 82%, что исключало возможность проживания в ней до момента полного устранения причин образования плесени и ремонта квартиры.

Названные экспертом причины образования плесени, за исключением неудовлетворительного состояния системы вентиляции, относятся к строительным дефектам, выявленным в пределах гарантийного срока. Таким образом, суд счел, что истец вправе требовать безвозмездного устранения имеющихся недостатков. В то же время нарушения в работе вентиляции связаны с невыполнением управляющей организацией возложенных на нее обязанностей по надлежащему содержанию вентиляционных каналов в многоквартирном доме и не относятся к недостаткам, допущенным в ходе строительства.

©  ИА Русский Запад/дз


В результате суд обязал застройщика устранить недостатки квартиры, а управляющую компанию произвести ремонт вентиляции. Также ответчики обязаны возместить расходы по оплате экспертного исследования - по 12 375 рублей 50 копеек с каждого. 
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты