Калининградская область займётся экспортом яблок в Россию

05.04.2016 10:35    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Калининградскую область собираются превратить в крупнейшего в России экспортера яблок и другой плодоовощной продукции. С этой целью в регионе создадут плодоовощной кластер и наладят производство, ориентированное на российский рынок. Об этом 4 марта заявил журналистам глава министерства сельского хозяйства России Александр Ткачёв в ходе посещения Калининградской области.

По словам Ткачёва, до недавних пор российский рынок был наводнён польскими яблоками, однако в настоящее время конъюнктура рынка изменилась, и Калининградская область должна занять освободившуюся в связи с вводом санкций нишу. 

"Мы откроем плодоовощной кластер и начнём активно внедрять, закладывать сотни, тысячи гектаров садов, для того, чтобы создать здесь эффективное производство яблок и других фруктов и овощей, которые можно было бы поставлять на другие рынки Российской Федерации. И по большому счету заместить польское яблоко. С учетом похожей климатической зоны, возможностей логистики, я думаю, что правительство РФ будет активно помогать Калининградской области", - заявил Ткачёв.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, в свою очередь, напомнил, что в регионе в последние годы уделяют большое внимание развитию садоводства. Ранее Русский Запад сообщал, что на сегодняшний день общая площадь садов в Калининградской области превышает 317 гектаров. Закладка новых садов в 2016 году, по плану регионального правительства, увеличит общую площадь до 600 гектаров. 

"По садоводству мы договорились, чтобы решить проблему совместно, мы выделяли и будем выделять деньги из регионального бюджета. Сады мы и в этом году будем дополнительно разбивать, а на следующий год программа разработана, представлена в министерство сельского хозяйства, и вместе мы будем её реализовывать". - подчеркнул Цуканов. 

По мнению министра минсельхоза РФ, чтобы обеспечить региону продовольственную безопасность, необходимо каждый год закладывать порядка 500 гектаров плодовых технологичных садов. При этом прицел нужно держать на создание индустрии, способной, по словам Ткачёва, "накормить страну".

"Нужно заняться этим - накормить страну, сориентировать продажу яблок в более северные регионы Российской Федерации. Я считаю садоводство приоритетом для Калининградской области", - заявил Александр Ткачёв.

© ИА Русский Запад/дз