С полицейского-насильника, заразившего 11 калининградок ВИЧ, требуют взыскать 17 миллионов рублей

13.04.2016 17:43    © Фото: СК РФ по Калининградской области
   


39-летний майор полиции по результатам судебно-психиатрической экспертизы был признан вменяемым

С бывшего инспектора ДПС, который с 2005 по 2014 год заразил 11 калининградок ВИЧ-инфекцией, при этом трех из них изнасиловал, потерпевшие требуют взыскать в качестве компенсации физического и морального вреда 17 млн. руб. Об этом сообщает Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Марианна Андрюшина.

В конце января 2015 года Русский Запад уже писал о том, как майор полиции, управляя личным автомобилем как на территории Калининграда, так и на автодорогах различных районов Калининградской области, останавливался возле женщин и предлагал их подвезти.

Сразу после того, как женщины усаживались к нему в машину, он вступал с ними в незащищенный половой контакт, заведомо зная о том, что он является носителем ВИЧ-инфекции. В случае отказа потерпевшей от интимной близости, калининградец блокировал двери автомобиля и уезжал в безлюдное место, где насиловал ее.

В декабре 2014 года по результатам проверки, проведенной сотрудниками службы собственной безопасности МВД России по Калининградской области, в отношении 39-летнего майора полиции было принято решение о возбуждении уголовного дела.

По результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы мужчина был признан вменяемым

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела в 18 томах вместе с обвинительным заключением, утверждённым заместителем прокурора области, в Калининградский областной суд для рассмотрения по существу.

В материалах уголовного дела также содержатся гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного им физического и морального вреда. Общая сумма заявленных к обвиняемому исковых требований составляет 17 млн. руб.

(с) ИА Русский Запад/ам