В Калининграде могут ограничить движение грузовиков по улице Радищева в выходные дни

15.04.2016 19:07    © Фото: Алексей Шабунин
   


Улица Радищева в Калининграде
Проживающие на улице Радищева в областном центре калининградцы требуют от властей принять меры по ограничению движения грузового транспорта. Один из предложенных вариантов касается запрета на проезд грузовиков по улице в выходные и праздничные дни. Об этом стало известно 15 апреля на заседании комиссии городского Совета депутатов по развитию дорожно-транспортного комплекса. 

Местные жители неоднократно жаловались городским властям на загазованность и шум на улице от проезда большегрузного транспорта.

Калининградцы требуют от властей принятия компенсирующих мер: снижение скоростного движения, запрет движения большегрузного транспорта в субботу и воскресение, а также праздничные дни, и установка шумовых полос. Также поднимался вопрос установки камеры видеонаблюдения за дорогой. У горожан, в том числе, есть претензии к брусчатке на проезжей части, которую неоднократно перекладывали в связи с ремонтом сетей, из-за чего на дороге возникли провалы, и грязи на тротуарах.   

Заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда Владислав Хоменко пообещал обдумать вопрос по установке камеры для того, чтобы водители соблюдали скоростной режим, и знак "Стоп" возле перекрёстка улиц Радищева-Вагоностроительной.  
 
"В ближайшее время с ГИБДД обдумаем этот вопрос", - пообещал депутат.

Председатель Горсовета Андрей Кропоткин также поддержал идею о запрете движения транспорта в выходные дни, оговорив, что эта мера временная. При этом Кропоткин поддержал идею замены брусчатки на асфальт.

"Мне кажется, переложить брусчатку - это решение напрашивается. На сегодня она не несёт никакого культурно-исторического смысла, потому что она реально промышленная. Если вы туда посмотрите, там постоянно грузовые автомобили, автобусы - она живая, то есть это будет дороже её переложить, чем сделать новый асфальт. Да, скорость увеличится, но тогда уже шумовые полосы нужно будет положить, и это будет лучше для жителей", - отметил председатель Горсовета.

Ранее Русский Запад сообщал, что власти Калининграда рассмотрит вопрос о замене брусчатки на асфальт на проезжей части улицы Радищева после проведения опроса среди жителей города.

© ИА Русский Запад/дз