Жителю Балтийска грозит 20 лет лишения свободы за убийство двух пенсионерок

18.04.2016 14:40
   


Убитые пожилые женщины проживали с осужденным в одном подъезде

В феврале 2015 года 30-летний житель Балтийска убил двух пожилых женщин, проживающих с ним в одном подъезде. Мужчине грозит 20 лет лишения свободы. Об этом сообщает Прокуратура Калининградской области.

Осужденный узнал, что его соседка, 71-летняя пожилая женщина, продала недвижимое имущество за 2 млн. руб., и решил похитить денежные средства.

Как установил суд, мужчина пришел к пенсионерке домой и в коридоре квартиры нанес не менее трех ударов неустановленным колюще-режущим предметом в шею и спину. От поулченных травм женщина скончалась.

В квартире с пенсионеркой проживала ее 73-летняя знакомая, которую осужденный убил, нанеся не менее 14 ударов неустановленным колюще-режущим предметом в область шеи и груди. Убийство второй пожилой женщины житель Балтийска совершил, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности и с целью скрыть совершенное ранее преступление.

После совершения убийств пожилых соседок мужчина не смог похитить деньги, так как они хранилис на сберкнижке в одном из банков.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, государственными обвинителями были представлены достаточные доказательства его виновности в совершении особо тяжких преступлений. 

Приговором Калининградского областного суда мужчина признан виновным в совершении преступлений по статьям «Убийство двух лиц, сопряженном с разбоем, с целью скрыть другое преступление» и «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в течение 1 года 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, ему надлежит отбыть дополнительное наказание в виде ограничения свободы. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

(с) ИА Русский Запад/ам     

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты