Калининградский народный оркестр передал музыкальные инструменты в Нестеровский ДК

18.04.2016 14:59    © Фото: Синенко Софья
   


Калининградский народный оркестр передал музыкальные инструменты в Нестеровский ДК, специальный корреспондент «Русского Запада» присутствовала на торжестве. 15 апреля после одного из концертов в честь 25-летия коллектива Калининградский областной оркестр русских народных инструментов передал пять музыкальных инструментов региональный Дом Культуры. Среди них – две балалайки, домра, гусли и бас-балалайка.

- Еще шесть лет назад мы создали первый вокально-музыкальный ансамбль, - рассказывает директор Дома Культуры Наталья Жуковская. - Тогда в нашем распоряжении были всего две бас-гитары и синтезатор, но, как говорится, трудно только начать. Сейчас появилась необходимость создать ансамбль из народных музыкальных инструментов: в Нестерове есть взрослые, которые когда-то окончили музыкальную школу и намерены продолжать заниматься музыкой дальше. Долгое время необходимых инструментов попросту не было, пока с такой инициативой не выступил Калининградский оркестр. Теперь мы сможем набрать 8-9 человек в детский и взрослый ансамбли русских народных инструментов.

То, что инструменты простаивать не будут, Наталья Викторовна знает точно. Уже к следующему приезду Калининградского оркестра Дом Культуры хочет подготовить один полноценный номер в ответ на выступление мэтров. В Доме творчества занимается 280 человек, большая часть детей – ученики средней городской школы, помимо школьников есть 20 малышей из местного детского сада. В новый ансамбль планируется набрать детей в возрасте 7-8 лет, чтобы они как можно дольше занимались в Нестерове, не переезжая в Калининград. На подростков надежды никакой – они быстро всему обучаются и покидают ДК, маленькие же будут играть, как минимум, лет пять!

Преемственность музыкантов-народников нужно развивать уже сейчас

- Очень важно поддерживать музыкантов-народников внутри регионов, - считает дирижер Калининградского областного оркестра русских народных инструментов Андрей Степаненко, – если уже сейчас не оказать необходимую поддержку музыкантам, то завтра их попросту не останется. Передача инструментов в пользование Нестеровского Дома Культуры – небольшой шаг в этом направлении. Нам важно, чтобы на смену пришло молодое, способное поколение музыкантов из разных регионов России. Только так можно обеспечить конкурентоспособность и выживаемость народного направления в музыке.

На данный момент в коллективе оркестра трудится 37 профессиональных музыкантов. Многие из них выступают не только в составе оркестра, но и самостоятельно, имеют национальные и международные награды. В 2016 году коллектив отмечает свой крупный юбилей – 25 лет. За эти годы оркестр несколько раз менял «место жительства», но, не смотря ни на какие трудности – выстоял и не собирается сдавать позиций. Кроме юбилея, знаковым событием стало и то, что коллектив выиграл грант на развитие и поддержку – в течение всего юбилейного для Калининградской области года оркестр выступит на всех ключевых площадках и мероприятиях региона. Не исключено, что когда-нибудь в состав коллектива войдут и молодые музыканты из Нестерова.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 281 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты