Калининградке отказали в материнском капитале из-за отсутствия свидетельства о рождении первого ребенка

21.04.2016 11:25
   


Женщина отстояла право на материнский капитал через суд

Жительница Правдинского района обратилась в суд с иском к отделу Пенсионного фонда России, который отказал ей в выдаче сертификата на материнский капитал в связи с отсутствием свидетельства о рождении первого ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Правдинского районного суда.

В ноябре 1994 года калининградка родила сына, однако, ребенок умер на первой неделе жизни. Справка о рождении и свидетельство о смерти ребенка были выданы женщине отделом ЗАГС администрации центрального района Калининграде.

В июле 2013 года женщина родила второго ребенка, девочку, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным отделом ЗАГС администрации муниципального образования «Правдинский район» Калининградской области.

В конце ноябре 2015 года обратилась в Правдинский отдел Пенсионного фонда России с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский капитал. Однако, из-за отсутствия свидетельства о рождении первого ребенка женщине было отказано в выдаче сертификата, в связи с чем она была вынуждена обратиться в суд.

Правдинский районный суд счет решение отдела ПФР незаконным, так как факт рождения у истицы первого и второго ребенка подтвержден, а отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка не может стать основанием для отказа в выдаче сертификата, и решил возложить на ответчика обязанность выдать местной жительнице сертификат на материнский капитал.

Решение не вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/ам     

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты