В Черняховске жильцы 192 домов не платили за электроэнергию два года

27.04.2016 12:40    © Фото: АО "Янтарьэнерго"
   


В Черняховске из-за бездействия управляющей организации в 192 многоквартирных домах с 2014 года жильцам не начисляется плата за электроэнергию. Факт уклонения ООО УК "Инстер-Сервис" от исполнения своих обязанностей зафиксировала прокуратура в ходе проверки соблюдения управляющей компании требований законодательства в сфере обеспечения граждан коммунальными услугами. Об этом накануне сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно законодательству, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг. Обязанность управляющей компании предоставлять гражданам коммунальные услуги, включая электроснабжение, предусмотрена жилищным законодательством, а также правилами и нормами, определяющими порядок предоставления  коммунальных услуг.

Вместе с тем, ООО УК "Инстер-Сервис" с 2014 года уклоняется от заключения договора электроснабжения с ОАО "Янтарьэнергосбыт", вследствие чего плата за электроэнергию мест общего пользования в 192 многоквартирных домах по сию пору не рассчитывается и жильцам не начисляется.

Прокурор города Черняховска возбудил в отношении директора УК дело об административном правонарушении и оштрафовал на 150 тысяч рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности  в законную силу не вступило.

© ИА Русский Запад/дз