Калининградской области на мелиорацию выделили 1,7 млн рублей

27.04.2016 14:21    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Правительство России выделило Калининградской области 1,7 млн рублей на проведение мелиоративных работ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства Российской Федерации.

Средства предоставлены в рамках ФЦП Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы". Отмечается, что субсидия будет направлена на проведение культуртехнических мероприятий, т.е. на улучшение и освоение новых осушенных земель. 

Мероприятия по окультуриванию почвы включают в себя посев предварительных культур, внесение удобрений, залужение.

"Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности предоставления субсидий, определённых в соглашении, заключённом Минсельхозом России с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации", - указывается в документе. 

Всего на реализацию мелиоративных работ в 52 субъектах Федерации кабмин распределил средства в объёме 2,14 млрд рублей. 

В начале прошлого года губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявлял, что средств в размере 2 млрд рублей, выделенных по ФЦП на мелиорацию Калининградской области до 2020 года, региону не хватает.

4 марта 2016 года по итогам совещания губернатора с министром сельского хозяйства Александром Ткачёвым стало известно, что в 2017 году появится отдельная программа по мелиорации в Калининградской области.

Как ранее сообщил Русскому Западу министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков, в 2016 году работы по мелиорации будут проводиться на семи объектах в Славском, Полесском и Железнодорожном лесничествах. 

© ИА Русский Запад/дз