Почти 100 воинских захоронений привели в порядок за два года

28.04.2016 11:32    © Фото: Петр Старцев
   


Захоронение советских воинов павших в районе замка Георгенбург Черняховский городской округ

В 2014-2015 гг. в Калининградской области было отреставрировано, капитально отремонтировано и благоустроено 97 военно-мемориальных объектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Так в 2014 году был произведен капитальный ремонт 15 мемориалов, а в 2015 году, к 70-летию Великой Победы, благоутсроено 82 мемориала, посвященных подвигу советских солдат.

По информации службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, на эти цели было выделено 140 млн. руб., из которых 92 млн. руб. – средства регионального бюджета.

В настоящее время в Калининградской области в официальном перечне объектов культурного наследия значатся 158 воинских захоронений погибших в Великой Отечественной войне. Большинство братских могил являются объектами местного (муниципального) значения.

С 2015 года на муниципальные власти по поручению главы региона Николая Цуканова возложена обязанность два раза в год актуализировать сведения о находящихся на их территории захоронениях защитников Отечества и своевременно оформлять учётные карточки на вновь выявляемые воинские могилы.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1153 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты