На летний отдых калининградских школьников выделено свыше 27 млн рублей

30.04.2016 10:00    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Калининградская область получит 27 млн 342 тысячи рублей на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Распоряжение о выделении средств на оздоровительную кампанию детей опубликовано на официальном сайте кабмина РФ.

Всего правительство России направит на организацию отдыха и оздоровления детей в 81 регионе 4,6 млрд рублей. "Эти средства будут направлены на оплату путёвок для 200 тыс. детей, проезд этих детей и сопровождающих лиц к местам отдыха и обратно", - указывается в документе.

Выделение средств связано с тем, что с 2010 года полномочия по организации и обеспечению отдыха детей возложены на органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления. При этом в прошлом году было отмечено снижение численности отдохнувших детей с более чем 2,9 млн детей в 2014 году до 2,7 млн детей в 2015 году.

"Благодаря дополнительному финансированию ещё 2170 ребят в нашем регионе смогут этим летом набраться сил перед новым учебным годом в загородных лагерях области", - заявила региональный министр социальной политики Анжелика Майстер.

Ранее предполагалось, что всего различными формами отдыха, оздоровления и занятости в Калининградской области будет охвачено почти 99 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. Из них более 31 тысячи ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или 99% от общего числа таких детей.

Прогнозный консолидированный бюджет оздоровительной кампании теперь составит более 560 млн рублей, в том числе 196 млн рублей – из областного бюджета и 83 млн рублей – из местных бюджетов.

© ИА Русский Запад/дз