Не оплатившие взносы за капремонт пенсионеры попадут под суд

29.04.2016 13:31    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Фонд капитального ремонта будет судиться с калининградскими пенсионерами в случае их отказа оплачивать взносы на капремонт. Об этом 28 апреля заявила заместитель министра ЖКХ и ТЭК Оксана Моисеенко.

"Чтобы получить компенсацию расходов на капитальный ремонт, собственники сначала должны своевременно, до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, оплатить взносы в том размере, в котором они начислены Фондом капитального ремонта. В случае отказа собственников оплачивать взносы на капремонт компенсация предоставляться не будет, а Фонд капитального ремонта будет вынужден обратиться в суд для взыскания взносов и судебных расходов", - сообщила Моисеенко.

Между тем, порядок предоставления компенсации неработающим пенсионерам до сих пор находится в разработке. "После его утверждения, предварительно в конце мая, граждане смогут обратиться за компенсацией до 31 декабря 2016 года. Компенсация будет назначаться с 1 января 2016 года, то есть за все прошедшие месяцы текущего года", - уточнила замминистра ЖКХ и ТЭК.


Областной "Центр социальной поддержки населения" будет перечислять денежные средства на имеющиеся или отрываемые гражданами банковские счета. Также граждане смогут получить компенсацию в учреждениях федеральной почтовой связи.