Музейная ночь-2016: инсталляция из паутины, «песочницы» и советское фотоателье

30.04.2016 13:36    © Фото: Калининградский областной историко-художественный музей
   


Инсталляция Жульена Сало

В ночь с 20 на 21 мая в Калининграде пройдет международная акция «Ночь музеев-2016». Свою программу музейной ночи калининградцам и гостям города представляют Калининградский областной историко-художественный музей и его филиалы – «Бункер», «Королевский замок» и «Форт №5». Об этом сообщает пресс-служба КОИХМ.

Мероприятия в музее и его филиалах начнутся 20 мая 2016 года в 20:00 и завершатся 21 мая 2016 года в два часа ночи.

Калининградский областной историко-художественный музей, ул. Клиническая,21:

Программа «Десятая муза в музее» 

20:00 - 02:00

  • «Паучьи метаморфозы». Выставки, фильмы, инсталляции  Жюльена Сало (Julien Salaud), Франция.

Специально для проекта «Музейная ночь-2016» в КОИХМ художник создаст инсталляцию с помощью искусственной паутины. Также здесь будут представлены фото- и видеоработы автора. Произведения Жюльена Сало строятся вокруг явления метаморфозы в животном царстве и его власти над человеческим воображением. От Овидия до Кафки, от рисунков в пещере Ласко до Яна Фабра и вплоть до мифов жителей Амазонии метаморфоза является основой мироздания, где каждый элемент связан с другими элементами множеством невидимых нитей. Партнёры проекта –  Балтийский филиал ГЦСИ и Французский институт в Санкт-Петербурге.

  • «На крыльях ночи» – выставка и видеофильм о ночных птицах и животных. 

Выставка поведает об удивительных созданиях природы, которые ведут ночной образ жизни. Подчиняясь своим биологическим часам, с наступлением сумерек выходят, выползают, вылетают из дневных укрытий звери и птицы, амфибии и рептилии, пауки и насекомые. Ночью они охотятся, подыскивают партнеров для продолжения рода, выводят потомство. Данная выставка – это своеобразная энциклопедия мифов, предрассудков, загадок и тайн. Разгадаем их вместе?!

  • «Путешествие за грань» – выставка, повествующая о материальной и духовной культуре обитателей Янтарного края от эпохи камня до Средневековья. В экспозиции представлено более 700 предметов  археологии, поступивших в результате исследований древних могильников и погребений, расположенных на территории региона. Подобные источники лучше других способны рассказать о мировоззрении и верованиях людей прошлых эпох. Представленные на выставке древности  являются зримым доказательством того, что в сознании пруссов окончание земной жизни не означало окончания существования человека.

Экспериментальная археология. Документальный фильм.

  • Выставка-прогулка «Прусская Москва». Кёнигсберг XVIII-XIX веков глазами русских путешественников.

На выставке  ночные посетители музея смогут «прогуляться» по старому  городу и плениться его неповторимой атмосферой. Перед странниками XXI века предстанут: Альбертина и Кафедральный собор, Королевский замок и залы легендарного ресторана «Блютгерихт», музыкальный салон и уютная гостиная почтенного бюргера. Произведения искусства, антикварная мебель, старинные книги, карты, музыкальные инструменты, предметы быта, одежда и украшения горожан создадут овеянные тайной образы прошлого, едва различимые в контурах современного города.

История Кёнигсберга. Документальный фильм.

  • «Расколдуйте Щелкунчика». Экспозиция, посвящённая 240-летию со дня рождения Э.Т.А. Гофмана. 

Выставка является итогом конкурса открытки «Щелкунчик в музее». В нём приняли участие более 120 детей и подростков из России, США и Литвы. Юные художники, как истинные наследники «чудного гения», представили в музее поражающие нестандартным подходом творческие работы. По мнению Э.Т.А. Гофмана, дети способны «душой чувствовать природу прекрасного». В сказке «Щелкунчик и Мышиный Король» он противопоставляет естественность и глубину детского романтического воображения рассудочному прагматизму взрослых. Благодаря магической силе воображения здесь оживают куклы, идут в бой мыши под предводительством своего короля, а щипцы для колки орехов оборачиваются прекрасным принцем. Гофман показал нам загадочный, полный чудес мир, живущий по своим законам, где дети являются гармоничной частью этого мира.

Мультфильм «Гофманиада»

20:20 - 21:00, 22:00 - 23:30

  • «Калининград в художественных фильмах» – кинохроника и презентация книг Владимира Воронова.


20:00, 21:00, 22:00

·         «Археологические раскопки поселения Кауп» – интерактивные занятия с использованием специально оборудованных «песочниц».

20:30, 21:30, 22:30, 23:30, 24:30

·      Презентация фестиваля исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп».

20:00 -23:00

·      Выставка раритетной  кино- и фотоаппаратуры  «Камера! Мотор! Начали!».

  • «Советское фотоателье».  Мастер-класс по позированию.

22:00-23:00

  • Кинематографический  квест «Да здравствует император!».

Примите участие в увлекательных поисках главного героя фильма, исчезнувшего при загадочных обстоятельствах со съёмочной площадки. Попробуйте подобно настоящему сыщику распутать клубок закадровых интриг!

Смотровая площадка  археологических  раскопок «Королевский замок»

Калининград, Центральная Площадь (ориентир - Дом Советов)

20:00-02:00

Программа «Замок после замка»

  • Выставки «История Королевского замка», «Поиски культурных ценностей. Музейные коллекции Кёнигсбергского замка».
  • Проекты победителей международного архитектурного конкурса «Пост-замок».
  • Презентация концепции экспозиций «музейного» флигеля Королевского замка (западный флигель).

Каждый час

Программа «Каскадёры в кино»

  • «Каскадёры в кино». Фрагменты художественных фильмов, экспозиция  под открытым небом, лекция об истории развития каскадёрского искусства  в кинематографе.
  • Конно-каскадёрское представление воспитанников центра  «Каприоль». Дрессированные лошади, джигитовка, вольтижировка, конно-огненное шоу, лазерное шоу.
  • «Аквамарин» выступление членов клуба авторской песни Дома офицеров Балтийского флота.
  • Аттракционы, полевая кухня.

 

Вне общего автобусного маршрута

Музей «Бункер»

Калининград, ул. Университетская, 2а

Музей расположен в бункере, в котором с марта 1945 года находился штаб немецкого командования, руководивший обороной Кёнигсберга. Здесь же 9 апреля 1945 года комендант города генерал Отто Ляш в присутствии советских парламентёров принял решение о капитуляции. Помещение оснащено всеми системами жизнеобеспечения и расположено на глубине семи метров. Ночные гости музея увидят обновленную экспозицию и  познакомятся с результатами  поисковых работ, которые велись на территории бункера.  Также здесь работает уникальная «Чёрная комната», где представлены самые загадочные музейные артефакты: «шкатулка колдуна», римские монеты, древности музея «Пруссия», масонские знаки, архивные документы о поисках Янтарной комнаты.

20:00-02:00

Выставки  «Кёнигсберг. Дни штурма», «Маршал Победы», «Фронтовые письма», «Парламентёры Победы».

20:00 - 22:00

Ожившие тени прошлого. Реконструкция обстановки в штабе немецкого гарнизона накануне капитуляции  9 апреля 1945 года.

 

Форт № 5

Калининград, ул. Булатова

19:00-23:00

  • Выставки: «Памятники оборонительного зодчества», «Штурм Кёнигсберга», «Немцы против Гитлера», ««Соколы генерала Хрюкина» в небе Восточной Пруссии», «Война, как ком, катилась по дорогам…» (г. Санкт-Петербург), «Плакаты войны. На пути к Великой Победе».
  • «Фронтовой кинотеатр». Документальная хроника периода Великой Отечественной войны.

19:30, 20:30, 21:30

  • Экскурсии по музею «Форт  №5».

19:00, 20:30, 22:00

  • Презентация квеста-путешествия «Штурм Кёнигсберга».


(с) ИА Русский Запад/ам