В Калининграде проверили качество молочной продукции

29.04.2016 16:45    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Роспотребнадзор по Калининградской области инициировал внеплановые проверки продуктовых магазинов и предприятий по производству молока и молочной продукции. Об этом накануне сообщила пресс-служба ведомства.

В 18 из 22 проверенных магазинов и предприятий молоко, творог и прочие продукты продавались с нарушением санитарных норм. Из взятых на обследование 72-х проб молочной продукции выявлено 15 проб, не отвечающих требованиям безопасности.

Нарушения по микробиологическим показателям выявлены в продукции производства ЗАО "Правдинский маслосыродельный завод" и ООО "Милком" (г. Санкт-Петербург). Иначе говоря, на продажу выставлялся лежалый товар. 

Ещё 14 проб продукции не соответствовали по жирно-кислотному составу производства, то есть имели признаки фальсификации. Это ООО "Лав продукт" (Московская область), ООО "Милком" и ООО "Инком" (г. Санкт-Петербург), ООО "Маслоторг П" (Пермский край), ООО "Алейский маслосыркомбинат" (Алтайский край), ООО "Экопродукт" (Республика Татарстан), ООО "Промконсервы" (Смоленская область), ООО "АльтерВЕСТ XXIвек" (Московская область).

Всем хозяйствующим субъектам были направлены предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, а также аннулировали сертификаты соответствия. Кроме того,  Роспотребнадзор изъял и утилизировал 38 партий молочных продуктов.

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты