ФК «Балтика» получил в собственность автопарковку у своего стадиона

04.05.2016 17:08    © Фото: Алексей Шабунин
   


К чемпионату мира 2014 года у стадиона "Балтика" было сделано замощение для фестиваля болельщиков.

Футбольный клуб «Балтика» добился в суде признания права собственности на «бетонное плиточное замощение» - парковку площадью 2082,5 кв. м -, расположенное вблизи клубного стадиона на проспекте Мира в Калининграде. Ранее администрация Калининграда отказала клубу во вводе парковки в эксплуатацию, поскольку на её возведение не было выдано разрешение.

Как следует из материалов дела, рассмотренного Арбитражным судом Калининградской области 29 апреля 2016 года, ФК «Балтика» 10 декабря 2015 года, уже после возведения бетонного плиточного замощения обратился в администрацию Калининграда с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию. Само замощение, то есть, автомобильная парковка, была возведена на части участка с кадастровым номером 39:15:111106:2, который находится у ФК «Балтика» в долгосрочной аренде по договору от 12.08.1997 года сроком на 49 лет.

Признавая за футбольным клубом право собственности на автомобильную парковку открытого типа (формально: бетонное плиточное замощение), суд сослался на законную возможность признания права собственности на самовольную постройку, если её сохранение «не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу для жизни и здоровья граждан».

В суд был представлен технический отчёт, выполненный, согласно решению суда, «по заказу общество ОАО «Институт «Калининграджилкоммунпроект» в апреле 2016 года». Согласно отчёту, который в решение суда обозначен как «№16-0093-ТО от 24.10.2012», «обследуемый объект недвижимости представляет собой плиточное замощение современной постройки 2015 года, используемый как надземная площадка открытого типа для хранения автомобилей». «Состояние основных конструкций объекта недвижимости работоспособное», - установил суд, исследовав технический отчёт от 2012 года, выполненный по заказу ФК «Балтика» в апреле 2016 года.

Согласно данным Росреестра, общая площадь участка, принадлежащего футбольному клубу на праве аренды, составляет 84 839 кв. м.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты