Восемь муниципалитетов сократили обработку территорий от клещей

05.05.2016 15:06    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Власти 8 муниципалитетов Калининградской области необосновано снизили объемы акарицидных обработок территорий. В числе отстающих Янтарный, Черняховск, Светлогорск, Светлый, Озёрск, Ладушкин, Краснознаменск и Гусев. Об этом стало известно 5 мая на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и борьбе с инфекционными, социально значимыми и иными заболеваниями, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

На заседании обсуждались меры профилактики клещевых инфекций и степени готовности медицинских организаций Калининградской области к эпидемическому сезону. По данным ежегодного мониторинга Роспотребнадзора, пик числа обращений пострадавших от укусов клещей приходится на конец мая – начало июня; вторая волна – конец августа – начало сентября. Вместе с тем план акарицидных обработок территорий выполнен лишь на 69,6%, всего обработано 728,95 га. 

В свою очередь, оценка готовности медицинских организаций к оказанию экстренной профилактической помощи свидетельствует о наличии существенных недостатков. В больницах не создан запас лекарственного препарата противоклещевой иммуноглобулин, который предназначен для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у взрослых и детей. Руководителям медучреждений поручено незамедлительно принять меры по созданию неснижаемого запаса лекарственного средства. 

©  ИА Русский Запад/дз