УФАС предписал переиграть конкурс на проектирование спорткомплекса с бассейном в Южном парке в Калининграде

11.05.2016 16:57    © Фото: zakupki.gov.ru
   


План участка для спорткомплекса с бассейном в Южном парке.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Калининградской области нашло нарушения в работе конкурсной комиссии, занимавшейся рассмотрением заявок на проведение конкурса с ограниченным участием на право проектировать спортивный комплекс с плавательным бассейном в Южном парке Калининграда. Как сообщает Управление на официальном сайте, единой комиссии уполномоченного органа выдано предписание на устранение допущенных нарушений, а именно, «в срок до 13 мая 2016 года предписано отменить протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, провести повторную процедуру рассмотрения заявок».

Согласно данным официального сайта государственных закупок, на настоящий момент определение подрядчика в соответствующем конкурсе завершено. Победителем значится ООО «Группа компаний Строй-Эксперт» с предложением в 13 249 900 рублей. Вторая участвовавшая организация – ООО «Нордстройинвест» - предложила выполнить те же работы всего на 100 рублей дороже (13 500 000 руб.). Начальная цена контракта: 13 729 223,73 рубля.

Жалобу в УФАС направило ООО «Нордстройинвест». Компания посчитала, что в составе заявки фирмы-конкурента не было соответствующего документа, подтверждающего наличие квалифицированных специалистов. Вторым аргументом, обосновывавшим жалобу, стал конверт с заявкой от конкурента, целостность которого была нарушена, что позволило «просматривать содержание заявки до вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе».

Со вторым аргументом согласилось УФАС по Калининградской области, принимая решение по жалобе. В частности, было установлено, что заявка поступила через курьера DHL. «После вскрытия полиэтиленового почтового конверта и рассмотрения внутреннего бумажного конверта с заявкой на конкурс обнаружены повреждения бумажного конверта в виде разрывов на сгибах в 4-х местах по горизонтали с максимальным размером разрыва – 30 см».

парк Южный участок под бассейн.jpg
Место под бассейн в Южном парке Калининграда (с) Google Maps.

Помимо предписания об устранении нарушений единой комиссии уполномоченного органа (Конкурсной комиссии Калининградской области) УФАС передало материалы дела должностному лицу УФАС для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

Решение о возведении спортивного комплекса с плавательным бассейном в Южном парке Калининграда было принято губернатором Калининградской области Николаем Цукановым и оформлено поручением от 26 июня 2015 года, на основании которого состоялось совещание. По его итогам объект был включен в адресный инвестиционный перечень. Заказчиком строительства выступило Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Калининградской области «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по современному пятиборью» (ГБОУ ДОД КО «КСДЮСШОР по современному пятиборью»).

Парк Южный располагается между проспектом Калинина и улицей Железнодорожной (с юга) в Калининграде.

(с) ИА Русский Запад/аш