Калининградцев приглашают познакомиться с историей Канала дружбы

14.05.2016 11:47    © Фото: Музей Мирового океана
   


Мазурский канал

Музей Мирового океана и Общество любителей земли Кентшинской (Польша) приглашают познакомиться с историей одного из интереснейших гидросооружений – Мазурского канала.  Об этом сообщает пресс-служба Музея Мирового океана.

Основное предназначение канала по проекту – транспортировка грузов.  Десять шлюзов канала были рассчитаны для прохождения судов типа «Finow» грузоподъемностью 250 тонн, имеющих  длину 40,20 метра, ширину 4,60 метра, осадку  1,40 метра. Увы, строительство так и не было закончено, а после второй Мировой войны, то, что успели построить, разделила граница между СССР и Польшей.

Северная часть, длиной  29,97 км  стала собственностью нашей страны и сейчас  находится полностью на территории Правдинского района. Южная же  часть, длиной 20,43 км  расположена на  территории двух повятов Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польши: Венгожевского и Кентшинского.

В начале ХХ века немцы начали его строительство и планировали, что канал соединит в Восточной Пруссии побережье Балтийского моря (в первую очередь город  Кёнигсберг)  и Большие Мазурские озера. 

Польские муниципалитеты в  последние годы  проводят большую работу, чтобы превратить свою часть Мазурского канала, даже в его сегодняшнем незавершенном виде, в привлекательный объект активного экологического туризма.

Об истории развития канала, о его туристических возможностях и расскажут фотографии,  предоставленные польскими друзьями.

Посетить выставку можно будет в ЭВК «Морской Кёнигсберг-Калининград» с 27 мая по 26 июня 2016 года.

(с) ИА Русский Запад/ам