В «Янтарь холле» открывается Всероссийский Библиотечный конгресс

16.05.2016 10:57    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградская областная научная библиотека на проспекте Мира.

В Светлогорске Калининградской области сегодня, 16 мая 2016 года, начинает свою работу XXI Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации. Торжественное открытие состоится в 11:00 (клгд) в театре эстрады «Янтарь-холл». Как сообщает правительство Калининградской области, в церемонии примут участие заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Богданов и министр культуры региона Светлана Кондратьева.

В форуме планируется участие более 1300 специалистов из 64 регионов Российской Федерации. Специальный гость мероприятия Татьяна Устинова выступит на открытии, а позднее встретится с читателями в Советске.

Литературовед и писатель Евгений Водолазкин также проведёт встречи с калининградскими читателями по специальной программе.

Статус «Библиотечная столица России - 2016» был присвоен Калининграде в мае 2016 года. Калининградская область целый год готовилась к этому масштабному событию.

В этом году на Всероссийском Библиотечном конгрессе обсудят новые технологии культурной деятельности в применении к работе библиотек. Полную поддержку конгрессу оказывает региональное правительства.

Конгресс продолжит свою работу в нескольких учреждениях культуры и науки: Балтийском федеральном университете имени И. Канта, Областном историко-художественном музее, библиотеках Балтийска, Полесска, Нестерова, Центре развития межличностных коммуникаций в Калининграде, Областной научной библиотеке, Янтарь холле, Музее Мирового Океана, Областном музыкальном колледже имени С. Рахманинова. Участники конференции посетят новое здание Национальной библиотеки Латвии.

Для профессионалов и широкой аудитории с 17 по 19 мая c 10:00 до 18:00 в Центре развития межличностных коммуникаций (парк «Юность», Калининград, ул. Азовская, 4) будет работать XVII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, где более 30 компаний представят свою продукцию. Выставка откроется в 9:30, 17 мая.

Мероприятия библиотечного конгресса продлятся до 20 мая.

(с) ИА Русский Запад/аш