Подвалы Королевского замка готовят к новым раскопкам

16.05.2016 17:56    © Фото: Пётр Старцев
   


Новый забор вокруг раскопок замка и Дома советов вырос за несколько дней.

Подвалы Королевского замка готовят к новым раскопкам. В середине мая 2016 года калининградцы обратили внимание на то, что территория главного археологического объекта обнесена вторым забором.

“Из подвалов замка, которые были вскрыты в предыдущие годы, сейчас откачивают воду, - сообщил Русскому Западу компетентный анонимный источник. – Археологический объект готовят к новому полевому сезону. С этим же связана установка второго металлического забора”.

Разрешённое использование земельных участков на месте замка Кёнигсберг, по данным публичной кадастровой карты Росреестра, связано с историческим исследованием фундамента и подвалов цитадели. Информация об этом есть на схеме участка, где проводятся раскопки и на кадастровых картах некоторых соседних наделов.

“Для подготовки выявленного объекта культурного наследия "Руины Королевского замка (XIV-XVI в.в.)" к проведению государственной историко-культурной экспертизы, продолжения археологических исследований, производства ремонтно-восстановительных и благоустроительных работ с целью обеспечения безопасности, сохранности, музеефикации и популяризации объекта”, - говорится в характеристиках земельного участка между археологическим раскопом и Домом Советов.

На охраняемой территории, рядом с местом раскопок подвалов замка размещена открытая экспозиция Калининградского областного Историко-художественного музея. Её официальное название "Руины Королевского замка".

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 538 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты