В Калининграде строго подходят к продаже алкоголя несовершеннолетним

17.05.2016 17:19    © Фото: Русский Запад
   


Согласно данным опроса, проведенного в рамках социального эксперимента Проекта «.NET», в Калининграде строго подходят к продаже алкоголя несовершеннолетним в гипермаркетах, супермаркетах и малых магазинах. Об этом сообщает региональный PR-менеджер Проекта Екатерина Старикова.

На вопрос: «Наблюдали ли вы в последние полгода, как продавец или кассир просит предъявить документ, удостоверяющий возраст, при покупке алкоголя?» 31% жителей Калининграда ответили, что ни разу за последние полгода не видели, как кассиры спрашивают документы у покупателей алкогольной продукции. Для малых магазинов этот показатель составляет 50%.

В то время как при ответе на данный вопрос 30% жителей Екатеринбурга и 45% жителей Новосибирска ответили, что за последние полгода ни разу не видели, как кассиры в гипермаркетах, супермаркетах и сетевых магазинах спрашивают документы у покупателей алкогольной продукции. Для малых магазинов эта цифра составляет 55% в Екатеринбурге и 71% - в Новосибирске.

Эксперимент также показал, что чаще других свидетелями ситуации, когда продавец просил предъявить документы, становились респонденты из самой молодой возрастной категории — 18-25 лет. 16% из них признались, что «ни разу не видели за последние полгода» этого в гипермаркетах, супермаркетах и сетевых магазинах, а 49% - не наблюдали проверки документов в малых магазинах.

(с) ИА Русский Запад/ам     

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 83 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты