Приставы взыскали 24 400 рублей со строительной компании за выдворение иностранца-нелегала

19.05.2016 11:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


Закон возлагает финансовую ответственность на компанию-работодателя в случае выдворения иностранного работника.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области взыскало 24 400 рублей с ООО «ДСК Инвест» в качестве компенсации своих расходов по выдворению иностранца за пределы России.

Шахбозу Хамидова, гражданина Кыргызстана, поймали во время рутинной проверки Федеральной миграционной службы на строительстве жилого квартала «Новая резиденция» в Гурьевске ещё летом 2015 года. Выяснилось, что строительная компания заключила с ним трудовой договор, но патента на работу у него не было. На момент заключения трудового договора Хамидову было 18 лет.

24 августа 2015 года Гурьевский районный суд Калининградской области рассмотрел дело иностранца, признал его виновным и назначил наказание – штраф 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В поле зрения правоохранительных органов Шахбоза Хамидов к тому моменту уже попадал. 25 июня 2015 года его тоже привлекали за нарушение федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

10 сентября 2015 года судебный пристав-исполнитель УФССП издал постановление об исполнении требований судебного акта. В Москву были командированы два судебных пристава-исполнителя – в соответствии с требованиями закона выдворение осуществляется группой сотрудников, то есть, не менее двух.

Шахбоза Хамидова вывезли в Москву и передали пограничным органам в аэропорту Домодедово, который и направили его дальше по маршруту за пределы России.

В Арбитражном суде Калининградской области доводы УФССП о компенсации расходов по административному выдворению сочли законными. По закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Россию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в России новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ обязаны оплачивать в том числе и расходы по его административному выдворению.

В суд были представлены документы, подтверждающие расходы в сумме 24 400 рублей. Среди них квитанции, подтверждающие проживание в гостинице и авиабилеты по маршруту Калининград – Москва – Калининград на две персоны, а также билеты на общественный транспорт.

24 400 рублей + госпошлина 2 000 рублей были взысканы с ООО «ДСК Инвест» в пользу УФССП по Калининградской области.

Решение суда в силу не вступило.

Согласно ЕГРЮЛ ООО «ДСК Инвест» принадлежит Кристине Лёвиной. Ей же, согласно ЕГРЮЛ, принадлежит ООО «Первый квартал», также осуществляющее строительство в Гурьевске. Обе фирмы имеют юридический адрес в Зеленоградске Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 270 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты