Королевский замок доверили проектировщику кабинета Путина

19.05.2016 18:15    © Фото: Петр Старцев
   


Григорий Михайлов

19 мая 2016 года стало известно, что воссоздание Королевского замка в Калининграде доверили проектировщику петербургского кабинета Владимира Путина. Реставраторы из северной столицы допущены к воссозданию Западного флигеля замка Кёнигсберг. В Закхаймских воротах они рассказали о своём профессиональном опыте. 

"Бюро "Сердце города" заказало петербургским реставратором концепцию воссоздания Западного флигеля Королевского замка, без интерьеров и башен", - сообщил руководитель калининградского градостроительного бюро "Сердце города" Александр Попадин.

"Первым же моим объектом оказался дворец Меньшикова на Васильевском острове", - рассказал петербургский реставратор Григорий Михайлов (фирма "Ярканон"). Так же, с его участием восстановлены дворец Мясникова на пл. Восстания в Санкт-Петербурге, старинный особняк под Гданьском и Константиновский дворец в Стрельне.

"Сегодня это Дворец конгрессов, но его начинали строить при Петре I, а во время Великой Отечественной войны был утрачен почти полностью", продолжил Михайлов. - Нашлись иконографические материалы и отделка была восстановлена практически полностью. Практически все протокольные мероприятия, которые с участием президента проводятся в Санкт-Петербурге, проходят в этом дворце".   

В своей презентации Михайлов продемонстрировал фото и кабинета главы российского государства. Кабинет Владимира Путина, по его словам, так же восстановлен в соответствии с историческими данными об интерьерах дворца.   


© ИА Русский Запад/пс