В Калининграде показали картины аборигенов Австралии

21.05.2016 18:16    © Фото: Пётр Старцев
   


Выставку открыла директор калининградской Художественной галереи Галина Заболотская

20 мая 2016 года в Калининграде открылась выставка "Искусство аборигенов пустыни Западной Австралии". Произведения коренных жителей Зелёного континента представила Художественная галерея. Первая за всю историю региона подборка образцов австралийской живописи демонстрирует работы современных аборигенов.

В Калининграде совместный проект Посольства Австралии в России и Британской высшей школы дизайна открылся под музыку этно-электронной группы "AstraLиЯ". После вступительного слова директора Художественной галереи Галины Заболотской в зале зазвучали варган, флейта, перкуссии и сэмплы. Зрители начали осмотр: картины наполнены выразительными символами и яркими узорами, в каждом из которых заложена история конкретного человека, либо его отношение к событиям жизни. Большинство авторов стали частью западной цивилизации, но родом из песчано-солончаковой пустыни, площадь которой составляет 360 000 км².

Патрик Олодуди и его работа “Земли скотоперегонного маршрута Кэннинга”

Лён, акрил, 122,6 на 187 см.

Национальный музей Австралии.

Все работы посвящены землям коренных австралийцев. Территориям, которыми предки художников владели тысячи лет. В начале XXвека по лесам и пустыням вдоль старинных родников прошёл скотоперегонный маршрут Кэннинга (Canning Stock Route). Выставка рассказывает о том, к чему это привело.   

“Это история о встрече с белыми людьми, история конфликта и выживания, исхода и возвращения”, - говорится в австралийской аннотации к экспозиции. Выставка собрана по итогам серии пленэров, проведённых на протяжении всего трагического для аборигенов  скотоперегонного маршрута Кэннинга.

“Художники возвратились на места, где когда-то жили и поделились воспоминаниями в своих картинах”, - уточнили в пресс-службе Художественной галереи

Выставка открылась под музыку этно-электронной группы AstraLиЯ

Во многих картинах используются традиционные для аборигенов символы и сочетания орнаментов, наполненные тайным смыслом. Поэтому представители австралийской дипломатической миссии в России снабдили каждую работу схемой с расшифровками древних знаков. Так же на экспозиционных планшетах есть портреты самих авторов, с историями из их жизни.


Билли Аткинс, Кумпупирнтили: История каннибала”.

Холст, акрил, 106,5 на 105,5 см.

Национальный музей Австралии.

“В личных, преимущественно бытовых историях скрыто влияние священного мира, - продолжил представитель пресс-службы галереи. – Художник Билли Аткинс, рассказывает о своей картине “Кумпупирнтили: История каннибала”: “Она опасная, эта земля. Я видел того человека (каннибала), он там, и я это знаю. Не понимаю, как туда ездят белые люди. Если бы они столкнулись с ним, он тут же бы их съел. Кумпупирнтили – нехорошее место…бегите оттуда и забудьте о нём”.

Заведующий научно-экспозиционным отделом Калининградской Художественной галереи Анна Семенюта рассказала, как формировалась эта коллекция.

Картина “Натавалу” рассказывает о том, как её автор покинул землю предков.

“Я долго бродил, но я ослаб, тогда меня и подобрал вертолёт, - говорит художник-абориген. – Он прилетел в вертолёте и приземлился в лагере моего отца. Он говорил со мной не на языке Кукатжа, а по-английски. Я сидел растерянный. Я сказал ему на Кукатжа: “Отвези меня в Балго к врачу”. Они тут же посадили нас вертолёт, меня и мою маму”.

Современное имя автора картины об этих событиях – Хеликоптера Тжунгуррайи - переводится на русский как “вертолёт”. Не менее экзотичны рассказы и других участников экспозиции австралийского искусства.

Хеликоптер Тжунгуррайи, “Натавалу”.

Лён, акрил, 79,9 на 53,4 см. Национальный музей Австралии.

Экспозиция сопровождается австралийскими фильмами о жизни аборигенов: “Земля Чарли” (Charlie’sCountry) и “Завтра будет новый день” (BranNueDae).

“Появление этой выставки стало возможным благодаря совместным усилиям Национального Музея Австралии и группы художников FORM: хранителей народных традиций, современных хранителей ценностей культурного наследия аборигенов, деятелей кинематографа из числа аборигенов различных регионов Западной Австралии, - подытожили в пресс-службе калининградской Художественной галереи. - Посетить выставку можно будет до 19 июня”.

© ИА РусскийЗапад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 256 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты