Пограничное управление получило дубликат Боевого Знамени

23.05.2016 11:49    © Фото: ФСБ Калининградской области
   


Пограничное управление получило дубликат Боевого Знамени, сообщает пресс-служба ведомства. Церемония передачи дубликата Боевого Знамени 95-го пограничного Кёнигсбергского орденов Ленина и Красной звезды отряда структурному подразделению Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области прошла в Багратионовске.

Церемонию открыли ветераны отряда, Командиры части в 1995-2006 годах Михаил Борисов и Альберт Тагинцев. Они в торжественной обстановке вручили молодому поколению пограничников копию Боевого знамени отряда. Начальник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области приказом сделал этот день праздничным для пограничного отделения в Багратионовске.

Отряд - единственная пограничная часть, награждённая высшим орденом государства в период Великой Отечественной войны. Первое нападение врага он встретил на границе в Карпатах. С тяжёлыми кровопролитными боями прошел от  Станислава (ныне Ивано-Франковск) до Донбасса. Неоднократно попадал в окружения и выходил из них, сохраняя Боевое Знамя части.

В предвоенные и последние военные годы боролся  с националистическими бандами на Западной Украине и в Литве. После войны охранял государственную границу Калининградской области. Отряд - продолжатель традиций целой плеяды пограничных частей, в том числе прославленного в боях 31-й пограничного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды пограничного полка.

В ближайшее время планируется проведение подобной церемонии ветеранами 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда, охранявшего ранее Государственную границу России так же в Калининградской области на литовском участке с дислокацией в городе Черняховске.

 

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 70 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты