В Калининграде спасено 800 деревьев

25.05.2016 13:25
   


14 мая состоялось подведение итогов самой масштабной общегородской акции по сбору макулатуры «Эко-марафон». Организаторами акции выступили компания «Форест» при поддержке проекта «Экология сегодня» партии «Единая Россия» по Калининградской области, Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области, а также Государственного автономное образовательного учреждения дополнительного образования детей «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».

Сегодня тонны макулатуры бесхозно пылятся в подсобных помещениях, вырубаются тысячи гектаров леса, а сотни тысяч килограмм мусора не собираются и не перерабатываются. Ежедневно человек производит от 1 до 1,5 кг мусора. Несложно посчитать количество мусора, которое производит калининградская область ежегодно, а количество компаний по переработке отходов в регионе можно пересчитать по пальцам одной руки. С развитием научно-технического прогресса проблема отношений между человеком и окружающей средой приобрела новые масштабы. В XX столетии на природу легла нагрузка, вызванная 4-кратным ростом численности населения и 18-кратным увеличением объема мирового производства.

111.jpg

С самых малых лет человек должен уметь познавать, оберегать, разумно пользоваться  и быть действительно созидающей, а не разрушающей частью мира. Умение наблюдать за природой, видеть ее многообразие, замечать различные ее признаки и состояния – это задача умственного и нравственного воспитания ребенка. Для того, чтобы человек бережно относился к природе, необходимо, чтобы он любил ее. Но если человек почти ничего не знает о природе, не интересуется ею, не видит ее красоты, то и относится к ней безразлично. Экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра.

Именно по этой причине в этом году впервые в Калининграде прошла общегородская масштабная акция по сбору макулатуры «Эко-марафон».  О ее масштабе, в первую очередь, говорят, результаты. Всего было собранно более 40 тонн макулатуры. В акции приняли участие более 35 учебных заведений города и области. Участники, собравшие больше всего макулатуры, стали победителями проекта и получили призы.

Активную информационную поддержку на всем протяжении проекта оказывали «Первый городской телеканал» и издательский дом «Русский Запад», а благодаря мастерству кондитеров компании «Вестер» победители получили шикарные торты и пироги с символикой «Эко Марафона» в качестве призов.

IMG_8590.jpg

 «Хочется отметить, что за время проведения «Эко-марафона» количество собранной макулатуры равноценно 800 деревьям, представляете, это такая настоящая роща», - отметил генеральный директор компании «Форест» Вадим Зигура.

Первое место заняла Гимназия г. Гурьевска. Второе место - Школа № 6 г. Калининграда. Третье место - Школа № 2 г. Калининграда. Особую благодарность за активное участие и главный подарок - право посадить деревья на своей территории получила Школа № 50.  Ученики, преподаватели, генеральный директор ООО «Форест» Вадим Зигура и  Председатель РСПО КО Святослав Лавриненко вместе посадили саженцы берез. Работа нашлась для каждого: кто-то копал землю, кто-то держал саженец, другие поливали деревья и давали советы. Теперь эти деревья - ответственность ребят: они будут ухаживать за ними еще много лет, а потом им на смену придут новые школьники, которые возьмут уже на себя заботу и уход о подрастающих деревьях.

IMG_8776.jpg

 «Подведение итогов «Эко-марафона» - это только первое звено в большой цепи мероприятий, которые будут сделаны в нашем регионе. Наша основная задача – вложить в головы подрастающего поколения идею сохранения окружающей среды. Наша задача воспитать идеологически подрастающее поколение: сбор определенного объема – это важный момент, который дает сохранение природы, но идеология – это гораздо сильнее и выше, в этом и заключается наша роль. Мир велик, но мы живем в довольно замкнутом пространстве, и природа не справится со всем, что натворил человек», - отметил председатель Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко.

На правах рекламы

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты