Россельхознадзор оценил риск распространения АЧС в Калининградской области

27.05.2016 17:23    © Фото: Алексей Шабунин
   


Территориальное Управление Россельхознадзора оценило ситуацию по африканской чуме свиней (АЧС), складывающуюся в соседних с регионом странах. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального ведомства. 
 
В настоящее время на территории Литвы имеется 6 очагов проявления этого вирусного зоонозного заболевания, при этом первичный очаг возник ещё в январе 2014 года. На территории Польши имеется лишь один 1 очаг; первая же вспышка заболевания также была зафиксирована два года назад.

По официальным данным, с января 2014 года по август 2015 года на территории четырех стран ЕС (Польша, Латвия, Литва и Эстония) зарегистрировано 930 вспышек АЧС в популяциях домашних свиней и кабанов.  Как подсчитали специалисты Информационно-аналитического центра Россельхознадзора, каждый год АЧС продвигается на 350 км по территории России, что создаёт угрозы и региональному свиноводству.

Управление Россельхознадзора напоминает, что эффективных средств вакцинации животных не существует. Смертельная для свиней инфекция передается через зараженных животных, корма, кормовые отходы, продукты убоя инфицированных свиней и другими путями. Поэтому так важно соблюдать карантинные мероприятия и профилактические правила содержания домашних животных. 

"Ограничения на ввоз мясной продукции из карантинных зон связаны, прежде всего, с опасностью распространения вируса на большие территории, а также тем, что перекупщики пытаются организовать реализацию свинины в обход карантинных постов", - отмечается в материалах Россельхознадзора. 

По наблюдению российских ученых пик вспышек инфекции приходится на июнь-август каждого года. Русский Запад в начале 2016 года сообщал, что в рамках борьбы с африканской чумой свиней Польша планирует отстрелить 40 000 кабанов.

© ИА Русский Запад/дз