В Калининграде прошла российско-итальянская конференция по вакцинации

30.05.2016 12:55    © Фото: Пётр Старцев
   


В Калининграде прошла российско-итальянская конференция по вакцинации, сообщает Правительство Калининградской области. В регион приехали специалисты из Франко де Роза (Италия), Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда, Республики Беларусь. Участники обсудили профилактику и лечение вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, гриппа и ОРВИ, клещевых инфекций и многое другое.

В Калининградской области в сезон гриппа и ОРВИ осенью 2015 – весной 2016 года вакцинацию прошли 31,2% населения региона. Впервые за счет бюджета прошла иммунизация жителей от пневмококковой инфекции. Для борьбы с гриппом и ОРВИ в школах и дошкольных учреждениях вводился карантин, увеличилось количество мест для приема тяжелобольных, проводилась серьезная информационная кампания на сайтах областного правительства, Минздрава и в СМИ.

- В предстоящей вакцинации против ОРВИ и гриппа планируется охватить уже 40% населения области, - заявила заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Николаева. Кроме того мы увеличим объемы прививок от пневмококка. Замминистра отметила, что борьба с паразитарными и инфекционными заболеваниями в области проходит на высоком уровне в ногу со временем. Отлично налажена совместная работа с Управлением Роспотребнадзора и главами муниципальных образований.

Участники конференции отметили, что ежегодный Национальный календарь прививок включает в себя 11 видов заболеваний. И сейчас растет количество жителей, привитых от других болезней по эпидпоказаниям за счет региональных бюджетов.

На форуме обсудили современные комбинированные вакцины против нескольких заболеваний, что позволяет сэкономить государству и пациенту за счет использования одной прививки вместо нескольких инъекций. 

 

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 342 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты