Алиханов: для калининградских экспортеров перспективными станут рынки стран Северной Европы

31.05.2016 11:45    © Фото: Анна Михайлова
   


По мнению Антона Алиханова, калининградские экспортеры должны ориентироваться не только на рынки Польши, Германии и Литвы. На фото: Гданьск, Польша

Зампредседателя правительства Калининградской области Антон Алиханов назвал рынки стран Северной Европы наиболее перспективными для региональных экспортеров, а также отметил, что успешным может стать развитие межрегиональной кооперации с регионами российского Северо-Запада. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По мнению Антона Алиханова, несмотря на существующие проблемы при выходе калининградских предпринимателей на европейский рынок, продукция местных производителей отличается своим качество и пользуется спросом. Кроме того, к преимуществам калининградских экспортеров можно отнести географическое расположение региона и ценовые предложения, которые стали более конкурентными после девальвации рубля.

«Для наших экспортеров перспективными станут рынки стран Северной Европы. Мы должны ориентироваться не только на Польшу, Германию и Литву. Особо следует уделить внимание развитию межрегиональной кооперации с регионами российского Северо-Запада – Санкт-Петербургом, Ленинградской областью, Псковом. Правительством уже достигнуты договоренности о взаимодействии с вышеперечисленными областями.

По итогам прошлого года общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе составило 61,6 тысяч единиц, причем наиболее популярными направлениями стали оптовая и розничная торговля и услуги ремонта – 37,6%, а также операции с недвижимостью – 18,5%.

В 2014 года на 100 тысяч калининградцев приходилось 2261,3 малых предприятий – третий показатель по России. На малых предприятиях занято 37,91% от общего количества - самый высокий показатель в стране. 

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты