Представительство МИД РФ в Калининграде предостерегло от немецкой «шпиономании»

01.06.2016 18:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Немецко-Русский дом.

Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) в Калининграде выступило с резким заявлением, предостерегая авторов «смелых» и «патриотичных» публикаций от занятий «шпиономанией».

Дипломаты уточнили, что в настоящее время в реестре иностранных агентов Министерства юстиции России находится «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг-Гольштейн в Калининграде» (ГБ). Вопрос о внесении в реестр Немецко-Русского дома «находится на рассмотрении».

Однако, как уточняет Представительство МИД РФ, закон об иностранных агентах «предназначен для упорядочивания и регулирования деятельности НКО, в том числе и зарубежных, в Российской Федерации». Внесение в реестр ещё не является достаточным основанием для того, чтобы сделать другие далеко идущие выводы.

Калининградские дипломаты критически оценили публикации в калининградских СМИ в апреле – мае 2016 года, которые разместили «заметки провокационного толка», и «позволяют себе публиковать оскорбительную и лживую информацию».

«В частности, некоторые источники «проанализировав» визит в текущем году немецкого военного атташе в г. Калининград для участия в параде в честь Дня Победы пришли к выводу, что немецкие дипломаты являются шпионами, а НРД обвинили в принадлежности к немецкой резидентуре. Подобная шпиономания несовместима с российским взглядом на двухсторонние российско-германские отношения», - подчёркнуто в заявлении Представительства МИД РФ в Калининграде.

Далее дипломаты добавляют: «Представительство полагает, что единственной целью этих «смелых» и «патриотичных» публикаций является дешевый пиар, а такие заявления в целом противоречат проводимой Российской Федерацией политике добрососедства и сотрудничества с Германией и создают благодатную почву для появления дальнейших необоснованных «разоблачений» со стороны жителей Калининградской области, очевидно, не опасающихся наступающей за это ответственности».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 440 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты