В Калининграде представят уникальную коллекцию японской графики XIX века

02.06.2016 19:48    © Фото: Калининградская художественная галерея
   


Кацусика Хокусай. Волны в открытом море у побережья Канагава. Из серии «Тридцать шесть видов Фудзи».Цветная ксилография.1830-31.

В Калининградской художественной галерее открывается выставка «Золотой век японской графики. Картины ускользающего мира», в которую вошла уникальная коллекция японской графики XIX века, эпохи Эдо, ныне современного Токио. Об этом сообщает пресс-служба Художественной галереи.

Гости смогут познакомиться с такими мастерами ксилографии, как Китагава Утамаро, Утагава Кунисада, Андо Хиросигэ и их гравюрами на тему жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки и изображениями птиц и цветов.

На выставке также можно будет увидеть одно из самых тиражируемых произведений Кацусика Хокусай «В морских волнах у Канагава». Хокусай считается основателем жанра пейзажа в гравюре.

«Картины ускользающего мира» - по-японски «укиё-э» - такое название носит графика эпохи Эдо (XVII – пер. пол. XIX вв.). Цветная гравюра не имела аналогов в странах Дальнего Востока. В Японии же была необычайно популярна: ею украшали интерьеры домов, использовали в качестве афиш для театральных постановок, рекламы чайных домов и «веселых» кварталов.

«Жить лишь дарованным тебе мгновением, наслаждаться… цветением вишен… петь песни, пить вино и развлекаться, просто отдаваясь течению, ничуть не заботясь о нищете… бездумно отдаваясь потоку… Это то, что мы называем укиё…» - таков своеобразный девиз, выдвинутый жителями новой столицы Японии - Эдо в 18 веке.

Выставку можно посетить с 3 июня по 24 июля 2016 года.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты